В посольстве РФ заявили о переговорах по теме строительства НПЗ в Мьянме
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Россия и Мьянма ведут переговоры по техническим деталям проекта строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Об этом «Известиям» сообщили в посольстве РФ.

Принять меру: власти планируют нарастить мощности по хранению топлива С чем это связано и поможет ли сгладить последствия сезонных скачков спроса
«Учитывая, что собственная переработка сырой нефти в стране удовлетворяет текущий спрос всего на 2–3%, крайне актуальным является строительство с нашей помощью нефтеперерабатывающего завода, о технических аспектах которого сейчас ведутся переговоры между участниками этого проекта», — подчеркнули в посольстве.
Там также отметили, что интерес Нейпьидо к энергетическому сотрудничеству с Москвой носит долгосрочный характер и не зависит от текущей кризисной повестки. Помимо нефтепереработки, стороны прорабатывают ряд инициатив в сфере возобновляемых источников энергии.
«Имеются также инициативы в области «малой» гидроэнергетики, ветряной генерации (не без участия «Росатома»), наблюдается востребованность совместной работы в сфере солнечной энергетики. Данные направления пока находятся в начальной стадии разработки, но их перспективность не вызывает сомнений», — сообщили дипломаты.