Экс-губернатор Курской области заявил, что брал взятки из-за контузии

0 2

Экс-губернатор Курской области заявил, что брал взятки из-за контузии

Экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов рассказал, что начал брать взятки из-за тяжёлой работы в экстренных условиях, контузии и излишней исполнительности. Бывший чиновник заявил в зале суда, что брать проценты от подрядчиков, строивших объекты на территории ДНР и Курской области, ему предложил его предшественник Роман Старовойт.

Экс-губернатор Курской области рассказал, почему брал взятки. Видео © Telegram / Mash

«Я приезжал на базу Сейм, на базе проживал Старовойт. Он сказал, что было бы неплохо получать с подрядчиков проценты для заключения сделки. Приняли решение, что денежные средства я буду передавать через водителя», — сказал на заседании Смирнов.

Сегодня в Курске прошло судебное заседание по делу о коррупции. Приговор перенесли на 6 апреля, но вину Смирнов уже признал: вместе с замом Алексеем Дедовым они получили 20 миллионов рублей за помощь местному бизнесу в решении вопросов и получении контрактов на постройку военных объектов.

Общая стоимость проектов — свыше 15 миллиардов рублей. Большую часть денег получили молодые юридические лица, в штате которых официально числились до двух человек.

Напомним, что Алексей Смирнов был взят под стражу в апреле. Следствие оценило ущерб бюджету от его действий более чем в 1 млрд рублей. По версии правоохранителей, экс-губернатор вместе с заместителем Алексеем Дедовым руководил организованной преступной группой. Смирнов с самого начала даёт показания и сотрудничает со следствием.

Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.

Экс-губернатор Курской области заявил, что брал взятки из-за контузии

Источник

Оставьте свой комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.