Директора школы в Иркутской области обвинили в избиении ребенка с ОВЗ
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Следственный комитет по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении директора школы Евгения Кащеева, сообщили «Известиям» в ведомстве.

Тянут руку: почему учителя избивают российских школьников Как педагогу справиться с эмоциями в конфликте с ребенком
«Уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий расследовано в полном объеме, были проведены все необходимые следственные и процессуальные действия, судебно-медицинские экспертизы. Окончательную оценку действиям обвиняемого даст суд», — отметили там.
По версии следствия, Евгений Кащеев ударил девятиклассника во время беседы у себя в кабинете.
Сам педагог считает обвинение клеветой со стороны матери ученика. Он рассказал, что ранее, будучи зампредседателя районной комиссии по делам несовершеннолетних, он помог органам опеки временно изъять у нее детей.
«Пытались лишить [ее] родительских прав — не получилось. Но детей изъяли и поместили в [другую] семью на момент, когда мать пила», — добавил Кащеев.
Семья с марта 2022 года состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении, следует из документов, имеющихся в распоряжении «Известий». Ребенок уже со второго класса по решению психолого-медико-педагогической комиссии обучался по адаптированной программе для детей с ОВЗ, говорится в выданной школой характеристике на ученика (документ есть у «Известий»). Там же утверждается, что еще с начальной школы тот отличался «нежелательным поведением».