Орешкин, Решетников и Силуанов поспорили на ПМЭФ-2026
EN

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Второй день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) открылся дискуссией о будущем российской экономики. Замглавы Администрации президента Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Максим Решетников обсудили, нужна ли смена модели роста.

«В России сейчас работают 300 американских компаний» Глава AmCham Роберт Эйджи — о перспективах снятия санкций, планах остающегося в РФ бизнеса и самых странных опасениях предпринимателей из Штатов
Орешкин заявил, что старый мир не вернется: западные экономики в «лихорадке», при этом страны БРИКС сегодня обеспечивают около половины мирового экономического роста. Он также напомнил, что за три года ВВП России вырос более чем на 10%.
Решетников перечислил главные ограничения для роста российской экономики: дефицит кадров, рекордно низкая безработица и спад инвестиционной активности. При этом министр заявил, что сейчас есть потенциал для снижения ключевой ставки, однако реальный положительный эффект от этого наступит лишь в 2027 году.
Силуанов назвал происходящее не кризисом, а нормальной сменой фазы экономического цикла. При этом он признал курс рубля некомфортным для экспортеров и допустил корректировку бюджетного правила.